Школа Юный Энергетик
Детско-юношеская школа
в Московском энергетическом институте
+7 985 734-93-03; +7 495 362-70-96
Московский Энергетический Институт

Завершилась первая неделя занятий для школ ресурсных центров

Дата публикации: 01.12.2020

Поделиться новостью: 

Преподаватели "НИУ "МЭИ" и Школы "Юный энергетик" успешно провели первую неделю занятий в рамках проекта создания ресурсных центров российского образования за рубежом (федеральный проект "Экспорт образования"). Впереди еще четыре недели!

Занятия для школьников проходят в дистанционном формате. Ребята не только слушают лекции по физике, но и решают задачи вместе с преподавателями.

Во вторник занятия по разделу "Механика" провел старший преподаватель кафедр ТОЭ и ЭЭС "НИУ "МЭИ", к.т.н. Силаев М.А. В первом занятии приняли участие более 100 учеников Монголо-Российской средней школы в Улан-Баторе. В среду прошло занятие по разделу физики "Электрические явления". Его проводил ассистент кафедры ТОЭ Королёв В.М. К этому занятию присоединились также учащиеся и других школ-партнеров: Киргизии, Турции и Молдавии. Несмотря на разницу во времени и поздние занятия для таких стран, как Монголия и Киргизия, ребята активно принимали участие в обсуждениях. В четверг стартовал курс по разделу "Магнитные явления". Сотрудник кафедры ЭЭС Орлов О.С. рассказал учащимся о связи электричества и магнетизма, о магнитной индукции и силе Ампера. Формат объяснения был доступен для всех: как для ребят, уже изучивших данный курс в учебной программе, так и для учеников, которые совсем не знакомы с разделом "Электричество". Завершило учебную неделю занятие раздела "Молекулярно-кинетическая теория" от преподавателя Школы "Юный Энергетик" Аношиной В.И., прошедшее в пятницу. Слушатели выразили готовность посещать занятия каждую неделю до конца курса и положительно оценили занятие. Всего на занятии присутствовало 80 учеников и 1 учитель.

 Для преподавателей школ-партнеров в воскресенье начался курс повышения квалификации. На занятии были затронуты основы педагогического мастерства, техники выступления перед аудиторией, искусство выполнения презентации и особенности организации занятий в очном и дистанционном формате. На последующих занятиях учителя смогут подробнее ознакомиться с каждой из затронутых тем. Курс был отлично воспринят, озвученные темы оказались актуальными для преподавателей школ.

Также для учащихся в скором времени стартует зимняя школа, в рамках которой дети узнают о преимуществах обучения в "НИУ "МЭИ" и энергетических специальностях, а также поучаствуют в виртуальных экскурсиях и интерактивных играх.


Вернуться к остальным новостям


Подпишитесь на нашу рассылку и ежемесячно получайте информацию о наших новых курсах, мероприятиях и новостях прямо на свою электронную почту!