Школа Юный Энергетик
Детско-юношеская школа
в Московском энергетическом институте
+7 985 734-93-03; +7 495 362-70-96
Московский Энергетический Институт

Вторая неделя проекта создания ресурсных центров

Дата публикации: 09.12.2020

Поделиться новостью: 

Успешно завершилась вторая неделя занятий в рамках проекта создания ресурсных центров российского образования за рубежом (федеральный проект "Экспорт образования"). Наши преподаватели проводили для школьников занятия по четырем разделам физики: "Механика", "Электрические явления", "Магнитные явления" и "Молекулярно-кинетическая теория".

Всего к занятиям по курсу физики уже присоединились 185 школьников из 6 стран! Ребята внимательно следят за ходом занятий, задают вопросы, рассуждают при решении задач и отвечают на вопросы преподавателей.

Во вторник 1 декабря на занятии по разделу "Механика" старший преподаватель кафедр ТОЭ и ЭЭС "НИУ "МЭИ", к.т.н. Силаев М.А. рассказал школьникам про задачи динамики. Ученики познакомились с особенностями движения тел под действием сил и изучили законы Ньютона. В среду 2 декабря в рамках раздела физики "Электрические явления"ассистент кафедры ТОЭ В.М. Королёв познакомил учеников с электрическими полями, диэлектриками и понятием потенциала. В четверг 3 декабря занятия по теме "Магнитные явления" провел сотрудник кафедры ЭЭС Орлов О.С. Учащиеся узнали, какие бывают виды электрического тока, для чего применяется закон Ампера, что такое сила Лоренца и как работают электрические двигатели. В пятницу 4 декабря для школьников прошло занятие раздела "Молекулярно-кинетическая теория" от преподавателя Школы "Юный Энергетик" Аношиной В.И. Здесь ученики разобрали понятие теплового равновесия, способы измерения температуры, вывели уравнение для определения средней квадратичной скорости молекул и на эксперименте увидели, что посчитать скорость молекул вполне реально.

На выходных 5―6 декабря была запущена Зимняя школа для учащихся ресурсных центров. Для участия в ней уже зарегистрировались 140 школьников из 4 стран-партнеров. Другие страны присоединятся в процессе. Программа предусматривает активное вовлечение учеников в решение инженерных задач, проведение экспериментов и знакомство с техническими профессиями. Зимняя школа началась со дня открытых дверей "НИУ "МЭИ", где ребята смогли познакомиться с институтом и открыть для себя много нового о различных образовательных программах, специальностях и возможностях после окончания вуза.

Этим же днем ребятам провели первый вводный урок на тему исследования окружающего мира с помощью экспериментов, а также рассказали о самой программе, которая ждет их ближайшие полторы недели.

Проект создания ресурсных центров продолжает набирать обороты. Совсем скоро появятся свежие новости.


Вернуться к остальным новостям


Подпишитесь на нашу рассылку и ежемесячно получайте информацию о наших новых курсах, мероприятиях и новостях прямо на свою электронную почту!