Школа Юный Энергетик
Детско-юношеская школа
в Московском энергетическом институте
+7 985 734-93-03; +7 495 362-70-96
Московский Энергетический Институт

Курсы для учителей ресурсных центров и занятия на арабском языке

Дата публикации: 11.12.2020

Поделиться новостью: 

В рамках реализации проекта по созданию ресурсных центров российского образования за рубежом в "НИУ "МЭИ" подошли к экватору курсы повышения квалификации, организованные по методикам проведения занятий от Школы "Юный Энергетик" для преподавателей физики школ-партнеров. К занятиям выразили желание присоединиться уже 8 педагогов из школ Монголии (2 человека), Турции (2 человека), Киргизии (2 человека), Таджикистана (1 человек) и Молдавии (1 человек).

На сегодняшний момент было проведено 2 дистанционных и 5 заочных занятий по 2 академических часа. Были рассмотрены такие темы как "Основы педагогического мастерства", "Техники выступления перед аудиторией", "Искусство выполнения презентации", "Особенности организации занятий в разных форматах", "Внедрение УМК по физике для ведения образовательного процесса" и т.д.

На последнем занятии по повышению квалификации, прошедшем в воскресенье 6 декабря, присутствовали 6 преподавателей из 4 стран. Провел занятие старший преподаватель кафедр ЭЭС и ТОЭ, к.т.н., а также ведущий занятий Школы "Юный Энергетик" и ее организатор Силаев М.А. Первая часть встречи была посвящена дискуссии на предмет внедрения УМК по физике, которое в прошлом году было специально разработано сотрудниками "НИУ "МЭИ" В.Н. Тульским, М.А Силаевым и А.Е. Тарасовым для обучающихся 9―11 классов ресурсных центров. Преподаватели поделились своими идеями по дальнейшему применению УМК и рассказали об успешных практиках его использования. В рамках второй части занятия для педагогов в игровой форме было проведено знакомство с темой "Технологии обучения". Преподаватели имели возможность самостоятельно генерировать идеи и упражняться в личностно-ориентированном, игровом, активном и проблемном обучении. Формат был положительно воспринят всеми участниками. Педагоги выразили надежду, что дальнейшие курсы будут проходить также весело и эффективно.

Помимо курсов повышения квалификации "НИУ "МЭИ" отметился запуском цикла образовательных презентаций для школы-партнера в Сирии. Презентации на арабском языке проводит ассистент кафедры ТОТ Равад Дееб. Благодаря его усилиям, уже совсем скоро учащиеся из Сирии наравне с другими школами-партнерами получат возможность ознакомиться с основными разделами образовательной программы по физике, разработанной в "НИУ "МЭИ".


Вернуться к остальным новостям


Подпишитесь на нашу рассылку и ежемесячно получайте информацию о наших новых курсах, мероприятиях и новостях прямо на свою электронную почту!