Школа Юный Энергетик
Детско-юношеская школа
в Московском энергетическом институте
+7 985 734-93-03; +7 495 362-70-96
Московский Энергетический Институт

Итоги проекта по созданию ресурсных центров

Дата публикации: 24.12.2020

Поделиться новостью: 

В 2020 году продолжена работа в рамках Консорциума российских образовательных организаций высшего образования в целях реализации мероприятия "Создание не менее 5 ресурсных центров для детей и педагогов (математика, биология, химия, физика, астрономия и другие) на углубленном уровне (на русском языке) в странах-партнерах федерального проекта "Экспорт образования" национального проекта "Образование".

В рамках реализации проекта к 5 созданным в 2019 году ресурсным центрам были добавлены несколько новых:

  • Частная школа "Аль-Ассея" в городе Дамаск (Сирия),
  • Московская международная частная школа г. Анталия (Турция); 
  • Доуниверситетское учебное заведение лицей "Светоч/Svetoci" (Республика Молдова).
  • Занятия в этом году проходили в дистанционном формате по темам: "Механика",
  • "Электростатика и постоянный ток",
  • "Основы молекулярно-кинетической теории",
  • "Основы электродинамики".

Для сирийской школы со стороны НИУ "МЭИ" были организованы занятия на арабском языке.
В рамках данного проекта была организована зимняя школа по физике для 7 стран (общее число участников превысило 150 иностранных школьников) и повышение квалификации для преподавателей ресурсных центров за рубежом. В ходе занятий зимней школы проведен конкурс на лучшее видео с физическим экспериментом в домашних условиях, командная проектная работа на тему профессии будущего в электроэнергетике, командное соревнование на знание работы электроэнергетической системы. Дети, принявшие участие в конкурсах, получили сертификаты участников и победителей.

В течение 2019-2020 г. были разработаны 2 версии учебно-методического комплекса по физике (базовый уровень) для школьников зарубежных школ: русская и английская. 

В рамках проекта НИУ "МЭИ" принял участие в виртуальной выставке "Время учиться в России!" на платформе EduAdvisor, представив наш университет на виртуальном стенде. Участники выставки узнали об актуальных направлениях подготовки в российских вузах, правилах приема в 2020/21 учебном году, а также о возможностях, которые дает российское образование.​​​

Итоги реализации проекта по созданию ресурсных центров российского образования за рубежом этого года были подведены 22 декабря на конференции "Время учиться в России!".  М.А. Силаев от имени НИУ "МЭИ" рассказал о работе Школы "Юный энергетик" в рамках реализации проекта ресурсных центров на тематической секции "Опыт сотрудничества в реализации проекта "Создание и развитие ресурсных центров для детей и педагогов": лучшие практики".  В рамках встречи обсуждались перспективы развития проекта на дальнейший период.

С каждым годом к проекту создания ресурсных центров российского образования за рубежом присоединяется всё больше стран и школ.

НИУ "МЭИ" открыт для новых контактов и намерен продолжать оказывать максимальную поддержку этой инициативе.​


Вернуться к остальным новостям


Подпишитесь на нашу рассылку и ежемесячно получайте информацию о наших новых курсах, мероприятиях и новостях прямо на свою электронную почту!